MENU
cm-condeixa.pt / notícias / Atletas de nove países em Torneio internacional de ténis de mesa
14 de Maio de 2022

Atletas de nove países em Torneio internacional de ténis de mesa

No passado fim de semana realizou-se em Condeixa o IX Torneio Internacional de Ténis de Mesa, organizado pela Associação Desportiva e Cultural da Ega Os Ugas, com apoio da Câmara Municipal de Condeixa, Federação Portuguesa de Ténis de Mesa e da Associação de Ténis de Mesa de Coimbra.

Em Condeixa competiram alguns dos melhores atletas do ranking nacional nos vários escalões, tendo a prova como cabeças-de-cartaz vários atletas internacionais do top-100.

O Pavilhão Municipal de Condeixa, palco do evento, abriu portas às 9h00 de sábado e de domingo, "para dois dias inteiros dedicados ao ténis de mesa", com competição até às 20h30, seguindo-se a cerimónia de entrega de prémios.
Conheça o pódio:

Seniores Masculinos:
1º Martin Bentancor - AA Alunos de Guilhabreu
2º Hassan Nurudeen - Nigéria
3º Rafael Silva - AA Alunos de Guilhabreu

Equipas:
1º AA Alunos de Guilhabreu
2º Clube TOP Spin
3º GD Pirescôxe

Sub 15 Masculinos:
1º Tiago Olheiro - CCR Arrabães
2º Guilherme Cardoso - Boa Hora FC
3º Tiago Monteiro - Boa Hora FC

Equipas:
1º Boa Hora FC
2º AA Alunos de Guilhabreu
3º NCR Valongo

Seniores Femininos:
1º Inês Matos - Boa Hora FC
2º Nataly Paredes - Equador
3º Paulina Veja - Chile

Equipas:
1º Boa Hora FC
2º Chile
3º UGAS ADC Ega

Sub 15 Femininos:
1º Beatriz Pinto - Boa Hora FC
2º Mariana Costa - AR Canidelo
3º Júlia Leal - GDCS Juncal

Equipas:
1º Colombia

Sub 19 Masculinos:
1º André Cruz - NCR Valongo
2º Bruno Reis - Montamora SC
3º Tiago Reis - Montamora SC

Equipas:
1º Montamora SC
2º NCR Valongo
3º UGAS ADC Ega

Sub 19 Femininos:
1º Júlia Leal - GDCS Juncal
2º Mariana Rodrigues - Boa Hora FC
3º Juliana Silva - Sporting CP

Equipas:
1º Boa Hora FC
2º UGAS ADC Ega
3º Colombia

Sub 12 Masculinos:
1º João Pereira - Sporting CP
2º Duarte Silva - Sporting CP
3º Tiago Almeida - Sporting CP

Equipas:
1º Sporting CP
2º Montamora SC
3º AFA Arazede

Sub 12 Femininos:
1º Mariana Teixeira- AR Canidelense
2º Eva Vieira - AR Canidelense
3º Alice Gonçalves - AR Canidelo

Equipas:
1º AR Canidelense

ARQUIVO

mais notícias relacionadas com Desporto
CONDEIXA-A-NOVA, CIUDAD ROMANA
Red de Ciudades Romanas del Atlántico
CASA MUSEU FERNANDO NAMORA

Largo Artur Barreto
3150-140
Condeixa-a-Nova

Tel. 239 940 146

ORÇAMENTO PARTICIPATIVO
PARTICIPE!

Orçamento Participativo de Condeixa-a-Nova

WWW. op.cm-condeixa.pt

FARMÁCIAS 24H

  • Farmácia Antunes (antiga Farmácia Ferreira)

    Av. Visconde de Alverca, 47 Condeixa-a-Nova Tel.: 239 941 466 (Horário alargado: das 08:30 às 22:00)

    + INFO
  • Farmácia Rocha

    Praça da República Condeixa-a-Nova Tel.: 239 941 301

    + INFO